Кредитная карта связного банка - как избежать огромной переплаты и столкнуться с затруднениями в выплате

• г. Лесосибирск

У меня есть кредитная карта связного банка на 75000 руб. Платила всегда во время, но вносила минимальную сумму 3000 руб. В этом месяце внести эту сумму не смогла, позвонила в банк, спросила, сколько времени выплачивать кредит, если платить минимальную сумму. Мне посчитали 52 месяца! Переплата будет просто огромная! А вносить большими суммами я не могу, так как нахожусь в декретном отпуске. Сейчас мне звонят с банка, требуют внести 3000 плюс 800 штраф за просрочку, пока денег нет. Как поступить, если я не хочу выплачивать такую огромную сумму? Дождаться суда? Хотя навряд ли они быстро в суд подадут, передадут договор колекторам и те будут угрозами с меня вышибать деньги... у меня в собственности машина и доля в доме.

Ответы на вопрос (3):

Если вы будите выплачивать минимальную сумму то кредит никогда не погасите эта сумма будет идти только на погашение штрафов и пеней. Вы можете предложить банку расторгнуть кредитный договор. Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ)

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

С какой стати суд расторгнет кредитный договор?

Это сказки.

Платите сколько можете, если будут списывать все в неустойку, то в суде такие действия будут признаны незаконными.

Читайте об этом мою статью.

svetsov.9111.ru

Здравствуйте. Я Вам, по рекомендую автомобиль переписать на ближайшего родственника, если помимо доли в доме есть ещё какое либо недвижимое имущество (например, квартира),то долю перепишите, можете на ребёнка, а если, квартиры нет, то ничего делать ненужно, долю ни кто не отберёт. Коллекторы не имеют право у Вас ни чего забирать, отнимать, могут только требовать, если есть договор о переуступке права требования оплаты долга заключенного с банком.

Арестовать имущество, например,деньги,ценные вещи, автомобиль могут только приставы, согласно исполнительного листа который суд выносит по вступившему в законную силу решению.

Вы можете дождаться пока банк сам подаст на Вас в суд и в суде возможно получиться уменьшить сумму иска сославшись на незаконно включённые комиссии. Когда суд вынесет решение о взыскании с Вас задолженности по кредиту Вы вправе обратиться в тот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки платежа (на 1,5 - 2 года), либо отсрочки платежа, то есть заплатите всю сумму разом,например через год - 1,5. Если Вам придёт судебный приказ, его можно отменить написав заявление тому же судье, который вынес судебный приказ в течение 10 дней с момента получения приказа.

Либо можете самостоятельно попробовать подать в суд на расторжение кредитного договора, шансы тоже есть, но тогда Вы сами ускорите процесс возврата денег. Желаю Удачи.