Возможно ли изменить расчетные периоды для начисления отпуска по БИР и пособия - мое заявление и мнение бухгалтерии

• г. Киров

Для начисления отпуска по БИР писала заявление, чтобы взяли расчетным периодом,2011 и 2012-ситуация из декрета в декрет так было выгоднее, поскольку 2012 полностью убирался из расчета была в отпуске по уходу - по количеству дней. Для начисления пособия также писала заявление, чтобы посчитали сумму за расчетный период 2011,2010 и 2011,2012 - и выплатили большее. Но - бухгалетрия заявила, что средний заработок уже посчитан, период взят. Менять ничего нельзя. Правы ли они.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

255-ФЗ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Исходя из указанного, полагаю, что бухгалтерия не права.