Нарушение в банке Тинькофф - требование внести оплату за просрочку и предсудебная проверка на работе – стоит ли обратиться в Роспотребнадзор?

• г. Саратов

Допустила просрочку в банке Тинькофф на 7 дней. Затем внесла нужную сумму. Пришло СМС с требованием внести ещё и за месяц вперёд, иначе штрафы, коллекторы, суды, уголовный кодекс и т.п. Сегодня на работу по факсу пришло уведомление о проведение предсудебной проверки с требованием подтвердить, что я реально работаю в этой организации. И что возможно подозрение меня в мошенничестве. Является ли это нарушением и поводом обратиться в Роспотребнадзор и что нужно ответить на это письмо работодателю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.