Как оформить статус переселенца для украинского вынужденного переселенца с двумя несовершеннолетними дочерьми и найти работу в Москве

• г. Карабаново

Я вынужденный переселенец с Украины, с Донецкой обл. в Россию. У меня две несовершеннолетние дочери. Как оформлять статус переселенца? Могу ли я найти работу со статусом переселенца в городе Москва, чтоб содержать себя и детей. На данный момент остановилась у родственников.

Ответы на вопрос (1):

Статус вынужденного переселенца предоставляется гражданам РФ на основании Закона РФ "О вынужденных переселенцах". Для иностранных граждан возможно предоставление временного убежища по заявлению в УФМС России по месту пребывания (Вам и Вашим детям). После получения Свидетельства о предоставлении временного убежища Вы сможете трудоустроиться без получения специального разрешения на работу, дети вправе посещать образовательные учреждения (дет.сад, школа).