Планирую выйти из отпуска по уходу за ребенком - как грамотно написать заявление о возвращении на работу

• г. Самара

Я планирую выйти из отпуска по уходу за ребенком по достижении моей дочерью трех лет (16.08.2011-дата рождения). Я являюсь матерью одиночкой. Моя должность сокращена и уже предложили написать добровольное заявление на увольнение. Как поступить, как грамотно написать заявление, уведомляющее о моем намерении выйти на работу.

Ответы на вопрос (1):

В свободной форме, например: "Настоящим уведомляю Вас о выходе на работу 18.08.2014 после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет". Заявление под роспись отдавайте, либо направляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. 18.08. выходите на работу. Если работодатель откажет в предоставлении рабочего места, в этот же день пишите жалобу в прокуратуру и государственную инспекцию труда (http://git63.rostrud.ru/).