Можно сформулировать заголовок следующим образом - Невыплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - выплатят ли его с момента рождения или только после оформления?

• г. Самара

Хотела спросить: пособие по уходу за ребёнком до 1,5 не оформила сразу. Сейчас ребенку 8 месяцев. Вот вопрос выплатят ли мне это пособие за 8 месяцев или с того момента как оформлю его.

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Должны выплатить либо с момента оформления отпуска по уходу за ребенком (если Вы трудоустроены). либо с рождения ребенка (если получаете пособие в соцзащите).