Подделка подписи на договоре потребительского кредита - ситуация и вопросы

• г. Санкт-Петербург

Была подделана моя подпись на договоре потребительского кредита от 29 июля 2014 года попытка заключить который была около 22:00 по московскому времени. Мне была подсунута на подпись с виду безобидная бумага (график платежей), изучив которую я понял, что эта бумага является согласием на заключение кредитного договора, перед этим была сделана ксерокопия моего паспорта. Я подписывать какие либо бумаги отказался и ушел. 30 июля 2014 я обратился в банк с целью выяснить не открыли на мое имя кредитный договор и работник банка сообщил мне что кредит от 29 июля мне предоставлен. На мою просьбу предоставить мне документы, работник банка сказал что кредит предоставляется автоматически и документов, так как договор был заключен вчера вечером в банке еще нету. Я настоял на том чтобы сотрудник банка позвонил в организацию, которая пыталась навязать мне кредит и узнала нету ли документов у них. Организация прислала в банк документы, которые были якобы мной подписаны. Я спросил могу ли я воспользоваться правом расторгнуть кредитный договор, так как в соответствии с законом мне даются одни сутки чтобы передумать (даже не говорил в тот момент о подделке подписей), сотрудник банка сказал, что деньги с моего кредитного счета уже перечислены на другой корр. Счет, право на такой перевод я также якобы предоставил той организации и в этой ситуации я не могу отозвать заявление на кредит так как денег уже нет и банк является таким же пострадавшим лицом как и я.

На момент описываемой ситуации времени было около 13:00 по Москве 30 июля 2014. Посоветовали обратится в организацию и решить вопрос с ними. Мной были составлены и зарегистрированы в банке заявления, о том что я никаких договором не заключал, никаких бумаг не подписывал и заявление о отмене транзакции перевода с одного корр счет на другой по моему кредиту.

В организации, сказали, что я все подписал своей рукой, ни о какой подделке подписей речи идти не может и их специальный сотрудник банка уже звонил им и объяснил мою ситуацию, поэтому они идут мне на встречу и отзывают мой кредит, мою оплату.. Вообще все отзывают и я никому ничего не должен. Отправившись в банк, а попросив предоставить мне информацию по моим счетам и кредитам я узнал что никакого кредита у меня нет, есть только счет, который я могу закрыть если желаю. Никаких бумаг о том что я ничего банку не должен, они предоставить не могут, так как у меня не было платежей по кредиту и вообще кредита как бы не было.

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию и несколько вопросов:

Верить ли сотрудникам банка что никакого кредита у меня больше нет?

Является ли принятие у меня заявления на закрытия счета подтверждением того что у меня нет кредита в этом банке?

Могли ли мой кредит передать в другой банк или агентство и как мне это проверить?

Могут ли опять подделать мою подпись и используя ксерокопию паспорта оформить на меня кредит в другом банке (не знаю что сделать.. Паспорт поменять чтоли..)

И что делать то.. Никогда не брал никаких кредитов вообще...

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сергей Степанович, Вам ничего делать не надо! Особенно менять паспорт.

Единственным доказательством факта взятия Вами кредита является Ваша ПОДЛИННАЯ подпись на кредитном договоре или заявлении о кредите. Ничто иное (ксерокопия паспорта, показания сотрудников магазина) никакого значения не имеет!

В случае спора подлинность подписи проверяется судебной почерковедческой экспертизой.

Согласны с Борисом Владимировичем, но при этом рекомендуем написать заявление в полицию о мошенничестве, чтобы потом было проще отбиваться от необходимости погашать кредит. Рекомендуем привлечь опытного юриста или адвоката.