Никакие уговоры о том что, если не перестанешь врать - будешь отвечать за дачу ложных показаний, не помогли.

• г. Москва

Свидетель упорно врет типа того что: никогда не было, никогда не был, никогда не видел, не знаком и т.д. Притом он абсолютно не заинтересован в этом деле, просто своего друга выгораживает. Доказать, что он врет, труда не составит. Никакие уговоры о том что, если не перестанешь врать - будешь отвечать за дачу ложных показаний, не помогли. Вот думаю, может хоть возбуждение уголовного дела за дачу ложных показаний его отрезвит.

А вот интересно, на какой стадии уголовного процесса можно привлечь за дачу ложных показаний. Если пока еще дело не возбуждено. То есть пока еще проверка по заявлению. И в ходе этой проверки свидетель дал ложное объяснение. Можно ли уже сейчас его привлечь?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из текста нормы, нельзя. Смотрите примечание.

УК РФ.

" Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе".