Если зарегистрировать сроком на три года получит ли он постоянную регистрацию автоматически?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разрешить ситуацию: мы являемся собственниками 2-х комнатной квартиры (нас три человека совершеннолетних и мы прописаны в этой квартире-муж, жена и дочь). Племянница просит прописать своего несовершеннолетнего сына на время обучения в школе (она не прописана у нас). Племянница, как и её сын, имеют Российское Гражданство. При оформлении временной регистрации, какие требуются документы? Если зарегистрировать сроком на три года получит ли он постоянную регистрацию автоматически?

Спасибо, заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Пускать или не пускать кого-то в дом - решение собственника. И больше никого. Регистрация - регистрирует свершившийся факт и не является правоустанавливающей. Никаких прав на жилплощадь ни у кого не возникает.

Зарегистрировать несвоершеннолетнего (до 16-ти лет) вне места жительства (пребывания) его родителей закон не разрешает. Так что придётся и племянницу регистрировать...

Документов от вас - немного: один. Любой правоустанавливающий документ (заявление, договор...), по которому вы разрешаете кому-то жить в вашей квартире. С этим документом племянница и пойдёт регистрироваться.

Надо также понимать, что дальнейшая "выписка" несовершеннолетнего, в случае, если его матери будет некуда "выписаться" - волокита и проблема...

С уважением,

Антон Жаров