Вопросы о покупке квартиры на долевой собственности земли в 2-х квартирном доме

• г. Новосибирск

Хочу купить квартиру на земле в 2-х квартирном доме. Собственность на землю долевая. Можно ли её оформить в частную, определив с хозяйкой другой квартиры размеры участков? И стоит ли вообще покупать такую квартиру, если земля не в частной собственности? Чем грозит мне такая ситуация? Не хочу проблем на будущее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Лилиана! Долевая собственность и является частной. Она лишь предполагает, что земля находится в частной собтвенности лиц в долях. Согласно законодательству, любой собственник вправе требовать выдела доли в натуре, если это технически возможно. Этот вопрос также зависит от согласия второго собственника. Если второй собственник не возражает и есть техническая возможность разделить участок и недвижимость в натуре, составьте со вторым собственником письменное соглашение о выделе доли в натуре и зарегистрируйте его в Росреестре.