Сроки перевода денежных средств страховой компанией на счет клиента - на что опираться и какие статьи закона применить?

• г. Черкесск

Ситуация такая, по-глупости оформила потребительский кредит на товар, в котором прописаны сумма товара и сумма страховки. Через три дня я одумалась и расторгла договор с организацией. Организация перечислила деньги на мой счет в банке, а страховая компания этого же банка деньги еще не перевела, уже прошло 25 дн, а мне надо до 5 августа собрать всю сумму сразу, чтобы закрыть кредит. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки страховая компания этого же банка должна перевести денежные средства на мой счет, на какие статьи закона, и какого закона, я могу опираться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Руководствуясь ч.3 ст.958 ГК РФ страховая компания может вообще деньги не возвращать. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Да и то, что организация расторгла договор и вернула деньги, весьма удивительно. Обычно ДКП, расторгается в судебном порядке, и то не во всех случаях. Но возможно в Вашем договоре были выгодные и справедливые условия. Всего доброго!