Как получить статус беженца и вид на жительство из-за войны - на примере семьи с историческими связями с Орловской областью СССР.

• г. Шахтерск

Моя семья пытается вырваться из города, где идут бои. Пожалуйста, объясните сможем мы получить статус беженца и вид на жительство, так как мой отец и его сестра были рождены и проживали на территории СССР в Орловской области.

Ответы на вопрос (1):

Статус беженца не дают никому. По прибытии в РФ подадите в региональное УФМС России ходатайство о предоставлении временного убежища. Для предоставления убежища не имеет значения где рождены Вы или Ваши родственники.