Нарушение приватности и освещение - Законность установки фонарного столба в частном секторе и его всенощное освещение

• г. Тамбов

Мы живём в частном секторе, наш огород и огород соседей разделен забором, и соседи на своём участке на огороде поставили фонарный столб с фонарем, который светит нам в окно и они его включают только когда на улице светлеет.. Разрешается ли такая постановка фонаря и правильно ли то что он светит всю ночь?

Ответы на вопрос (1):

На все случаи закон не пропишешь.

Если фонарь мешает вам спать, ваши права собственника (владельца, жильца) нарушаются. У вас есть право требовать устранения ВСЯКОГО нарушения даже если оно не связано с лишением владения.

Можете подать иск об устранении препятствий к пользованию.

Если суд согласиться, что неудобства действительно имеют место, со стороны соседей установят злоупотребление правом, фонарь обяжут убрать или не включать.