Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства на долю в приватизированной квартире без соглашения о распределении долей между собственниками?

• г. Санкт-Петербург

Может ли нотариус отказать мне в выдаче свидетельства на 2 (первой линии) из 3 оставшихся собственников на долю в приватизированной квартире (после смерти одного из 4 собственников), объясняя это тем, что нужно оформлять соглашение об определении долей в квартире между собственниками?

Ответы на вопрос (1):

Да, может, так как отдельные квартиры приватизировались не в долевую, а в совместную собственность, поэтому юридически доля умершего не определена. Хотя по судебной практике эти доли считаются равными. Нужно изучать конкретные документы, но обычно нотариусы вполне квалифицированные юристы и напрасно что-то требовать не будут.