Нужно ли платить госпошлину на право вступления в наследство (квартира) сыну, прописанному с ней вместе.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

в соответствии со ст.333.38 Налогового кодекса РФ "От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;"

Однако придется оплатить нотариусу за тех.работу.