Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне доверенность от мужа на выезд ребенка (со сылкой на НПА).

• г. Москва

Я собираюсь выехать зарубеж с ребенком, муж остается в городе. Я много где читала, что, поскольку ребенок едет с одним из родителей, то доверенность не нужна, но нигде не нашла ссылки на нормативные акты. Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне доверенность от мужа на выезд ребенка (со сылкой на НПА). Очень не хочется остаться в аэропорту и попрощаться с отпуском.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия! В соответствии со ст. 20 Закона "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ", несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Это означает, что согласие мужа на выезд ребёнка нужно только в том случае, если страна пребывания, куда вы с ребёнком намерены выехать, требует согласие обоих роителей. Это надо заранее узнать в посольстве.

С уважением