Как передать наследство мамы своим внукам в г. Москве - процесс, требования и затраты

• г. Москва

Моя мама хочет передать в наследство 2/3 своей квартиры (ее собственность) своим внукам. Квартира находится в г. Калининграде (обл.). Мама сейчас находится в г. Москве. Внуки живут в г. Москве. Мама уезжает в понедельник домой. Как правильно и быстро это сделать? Что для этого надо? Во что это выльется и что с пошлиной? Очень жду ответа. Сын мамы и отец своих детей - Юрий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юрий Иванович!

Если мама хочет передать по завещанию тогда необходимо сделать завещание у нотариуса.

Если по закону, то только после смерти мамы.

Добрый день!

Бабушке нужно обратиться с паспортом и документами о праве собственности на долю в квартире к любому нотариусу и составить завещание на внуков. Присутствие внуков не требуется.

Уважаемый Юрия Иванович, имея при себе паспорт и свидетельство о праве собственности, маме нужно обратиться к любому нотариусу на территории России для составления завещания на внуков.

С уважением Дмитрий Юрьевич