Имеет ли право работодатель отказать в часах неполного рабочего дня во время отпуска по уходу за ребенком, если это работа по совместительству?

• г. Пермь

Прошу Вас помочь мне разобраться со следующей ситуацией. Я работаю в МБОУ «Сергеевская средняя общеобразовательная школа» с 14.09.2009 года. Была принята на должность заместителя директора по ВР и учителем математики (запись в трудовой книжке). Моя нагрузка составляла 1 ставка заместителя директора по ВР и 10 часов математики (5 и 9 класс).

С 1 сентября 2010 года мне предложили вести предмет информатика и ИКТ (образование у меня высшее учитель математики и информатики) с 8 по 11 класс (нагрузка 8 часов), а часы математики передать педагогу, который вышел с отпуска по уходу за ребёнком. Моя нагрузка составляла 1 ставка заместителя директора по ВР и 8 часов информатики.

16.02.2012 года должность заместителя директора по ВР была сокращена, и меня перевели работать педагогом-организатором, при этом часы информатики остались.

В августе 2013 года мне предложили вести ещё часы математики в 5 классе (5 часов).

27 августа 2013 года со мной был заключён трудовой договор, в котором сказано, что должность педагог-организатор это основная работа. Также было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором говориться, что мне устанавливается учебная нагрузка на 2013-2014 учебный год 16 часов в неделю (9 часов информатики, 5 часов математики, 2 элективных курса по информатике).

С 16 января 2014 года я вышла в декретный отпуск.

С 1 сентября 2014 года я желаю поработать неполный рабочий день во время своего отпуска. Я знаю, что Трудовой кодекс РФ допускает такую работу, причем даже с сохранением пособия. Однако трудность заключается в том, что, кроме основной работы, я выполняла работу по внутреннему совместительству (вела 6 часов информатики и 5 часов математика). И выйти на неполный рабочий день хочу именно по этой должности.

Вопрос: Имеет ли право работодатель мне отказать в часах, руководствуясь тем, что это работа по совместительству. Сохранится ли моя дополнительная нагрузка (6 часов информатики и 5 часов математика), помимо основной работы педагогом-организатором после выхода из отпуска по уходу за ребёнком. Имеет ли право, без моего ведома, директор передать мои часы другому педагогу, для которого эта работа будет не по совместительству, а основная, без моего согласия.

С уважением Петрова Надежда Михайловна, п. Сергеевский, Гайнский р-он, Пермский край.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, такого права не имеет.