Жильцы и УК не могут договориться о выборе подрядчика на ремонт крыши дома - какие правовые меры можно применить?
398₽ VIP

• г. Пермь

Для ремонта крыши нашего дома жильцы нашли своего подрядчика, цены и услуги которого нам подходят. УК отказывается с ним сотрудничать, навязывает нам своего по космическим ценам и с перечнем работ, которые нам не нужны. Как отстоять свою правоту, на какие статьи ГК или ЖК, или что-то еще, можно сослаться, подскажите, пожалуйста! Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (6):

В данном случае согласно ст. 161 ЖК РФ у Вас выбран способ управления. УК должна заниматься этим. Это ее компетенция. Вы можете поменять УК. Заставить заключать с конкретным поставщиком не сможете.

Это лучший ответ

Собирайте собрание собственников в соответствии со ст. 44 ЖК определяйте вопрос, кто будет и на какую сумму осуществлять данный ремонт, у собственников есть такое право

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Как отстоять свою правоту,

---жалуйтесь в прокуратуру и а антимонопольный комитет.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

К сожалению, поскольку у Вас выбран такой способ управления жилым домов (через управляющую компанию), вы не можете вмешиваться в заключение ими договоров на выполнения подрядных работ в связи с текущим или капитальным ремонтом жилого дома.

Это лучший ответ

Уважаемая Алёна.

Управляющая компания выполняет те услуги, которые собственники определили в договоре управления, т.е., если в данном договоре УК не представлены полномочия по выбору подрядчика-соответственно, она и не имеет права его определять. соберите собрание и, если, такие полномочия у УК есть, отмените их и сами будете определять кто будет подрядчиком.

Собирайте общее собрание МКД (ст. 44 ЖК РФ: "К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: ...принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта"), ТСЖ, совет дома обязан заключить с выбранным Вами подрядчиком договор.

Никакой УК не должно быть.