Уважаемые юристы, если можете, выскажите свое мнение или опровергните мое.

• г. Салехард

ООО "Х" признано банкротом 29 августа, 4 сентября (5 дней спустя) собрание кредиторов в составе двух юр.лиц, один из которых банк имеющий по залогу около 70% голосов, и другое - госучреждение с 5%, принимают решение продать недвижимое имущество банкрота без аукциона, что и было осуществлено конкурсным управляющим. Мое преприятие является одним из иногородних кредиторов, которому было направлено уведомление о собрании кредиторов на 4 сентабря и пришло, естественно, с опозданием, т.е. мы не смогли принять участие в данном собрании. Как я позже выяснил, еще несколько кредиторов таким образом были лишены возможности принять участие в таком важном собрании кредиторов, где решалась судьба имущества. В результате, проданная недвижимость ушла, фактически, за бесценок. С вырученной суммы удовлетворены залоговые притязания банка., на большее денег не хватило. В дальнейшем выяснилось, что у банкрота таким образом пострадало около 20 иногородних кредиторов, которые на момент собрания еще даже небыли уведомлены о банкротстве, а предъявили свои требования после закрытия реестра, при том при всем на исполнении судебных приставов были решения арбитражных судов в отношении предприятия признанного банкротом и переданные конкурсному управляющему. Уважаемые юристы, если можете, выскажите свое мнение или опровергните мое. Я полагаю, что если собрание проведено без надлежащего уведомления иных кредиторов, хотя и с участием основного в любом случае имеющего большество при голосовании (что для конкурсного управляющего является непоколибимым убеждением в напрасности всех моих действий), данное собрание нужно признать недействительным, в следствии признания его недействительным предполагаю, что можно признать сделку купли продажи недвижимого имущества так же недействительной, поскольку она осуществлена по решению неполномочного собрания. Посоветуйте-можно ли одновременно подать исковое заявление о признании сделки купли продажи недействительной и собрания кредиторов где решался вопрос о продаже имущества без аукциона, или нужно сначало написать заявление о признании собрания недействительным, а затем самой сделки. И необходимо ли оплачивать гос пошлиной данные заявления и в каком замере.

Ответы на вопрос (1):

Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются конкурсным управляющим. Ст. 12 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в качестве общего правила признает правомочность всякого собрания кредиторов независимо от числа представленных на нем голосов конкурсных кредиторов, выдвигая в качестве единственного условия обязательное уведомление всех конкурсных кредиторов о времени и месте проведения собрания кредиторов. Исключение составляют лишь некоторые случаи, прямо предусмотренные ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ст. 14).

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не определяет срок сообщения конкурсным кредиторам о проведении собрания кредиторов. Формально конкурсный управляющий выполнил требование закона: он письменно уведомил конкурсных кредиторов, которые были включены в реестр. Но, по общему правилу, письменное уведомление должно быть направлено с таким расчетом, чтобы лицо, получило его за несколько дней до даты проведения собрания и имело возможность ознакомиться с материалами и информацией представляемой конкурсным управляющим к собранию. Хотя в совокупности 75 % голосов двух основных конкурсных кредиторов и перекрывают голоса остальных конкурсных кредиторов, вы принципиально решили оспорить сделку.

Госпошлина за исковое заявление о признании сделки недействительной составляет 20 МРОТ. Скорее всего здесь применима ст. 168 ГК РФ "Недействительность сделки, не соответствующей закону". В качестве основания иска можно попробовать выдвинуть нарушение требований ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": а) ст. ст. 12-14 (ненадлежащее уведомление всех конкурсных кредиторов); б) ст. 102 (в частности, занижение оценки имущества); в) ст. ст. 115-116 (ненадлежащее исполнение конкурсным кредитором своих обязанностей).

Госпошлина за исковое заявление о признании недействительным решения собрания кредиторов 10 МРОТ. Здесь основанием будет ненадлежащее уведомление всех конкурсных кредиторов, в связи с чем вы были лишены права на участие в собрании кредиторов. Лучше всего соединить исковые требования, поскольку они связаны между собой (ст. 105 АПК РФ).

Как говорится "чем мог, тем помог". А лучше привлеките юриста.