Увольнение бухгалтера, учащегося на Дистанционном обучении - возврат оплаченных организацией денег за учебу и возможность выплаты по частям

• г. Чебоксары

Я работаю бухгалтером, а также учусь на Дистанционном обучении, на 2 курсе (срок обучения 2 года и 10 мес.). Организация оплатила за 1 курс 50%, за

2 курс 100%. Договор между нами был только устный. Я собираюсь уволиться, т.к нашла более высокооплачиваемую работу. При увольнении мне придется вернуть деньги оплаченные организацией за учебу? Имею ли я право выплачивать их по частям?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Трудовое законодательство, к сожалению, вопросы затрат на обучение, происходящее без отрыва от работы, не регламентирует в том объеме, в каком бы хотелось работодателю. Ст.207 ТК РФ позволяет осуществить взыскание затрат на обучение, если ученик не приступил к работе или не выполнил другие обязательства по договору (в частности, не отработал установленного договором срока), но, только при наличии договора с четко прописанными правами и обязанностями каждой из сторон.

Исходя из собственной судебной практики, отвечу, что при отсутствии договора о направлении Вас на обучение за счет средств предприятия и, соответственно, отсутствии письменно зафиксированного условия о возврате денежных средств, затраченных на ваше обучение и сроках отработки пропорционально затраченным средствам, взыскать с Вас какую-либо сумму со стороны предприятия дело бесперспективное.

Если Вы сами готовы, исходя из моральных принципов, вернуть деньги и хотите сделать это по частям, то не вижу никакого к этому препятствия. Нужно обратиться к администрации с предложением о составлении соглашения о возврате средств, затраченных на Ваше обучение. Прописать в нем из чего возникли обязательства (по такому-то счету оплачено столько-то в такую-то организацию), порядок и сроки погашения суммы на предложенных Вами условиях. Отказать в увольнении по собственному желанию работодатель не вправе по основанию невыплаты затрат на обучение, равно как и наличие соглашения о погашении по частям не будет являться таки препятствием.

С уважением, Фурутина Елена.