Имеет ли он право без согласии матери отдать нам квартиру?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Приватизированная квартира на мать, но там прописан мой отец. Квартира сдается. Отец хотел бы отдать квартиру, мать не разрешает. Имеет ли он право без согласии матери отдать нам квартиру?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (имущество каждого из супругов), является его

собственностью.

Приватизация - безвозмездная сделка, и Ваш отец не вправе претендовать на супружескую долю.