Или ежегодно поддавать в суд и просить другой размер алиментов?

• г. Нижний Новгород

Бухгалтерия предприятия, где работает мой бывший муж, перечисляет мне алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 1000 рублей. Скорее всего, у мужа есть доп. доход, но я не смогу доказать его существования. Вы часто советуете потребовать алименты в твердой денежной сумме. Скажите, что брать за основу этой "твердой денежной суммы"? Прожиточный минимум, половину такового, или сколько-то.

МРОТ? И как "уберечь" эту сумму от инфляции? Или ежегодно поддавать в суд и просить другой размер алиментов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Размер твёрдой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспеченности, с учётом материального и семейного положения сторон... Просите, обосновывайте, суд может вас услышать, а может просто посчитать за год среднюю зарплату алиментщика и вычислить 25%. Или определить, например, что 25% от заработка, но не менее твёрдой суммы... Или даже может определить, что 25% заработка плюс какая-то сумма ;) Доказывайте, обосновывайте...

Если что-то поменяется (зарплата мужа, ваш доход, семейное положение...) - можете просить пересчитать сумму.

С уважением,

Антон Жаров