Можно ли привлечь директора предприятия по ст.157 УК РФ за неуплату алиментов?
199₽ VIP

• г. Армавир

У меня вопрос: Являюсь ли я злостным не плательщиком алиментов и возможно ли меня привлечь по ст.157 УК РФ? Я директор предприятия с 2011 года. Предприятие не вело экономической деятельности. Приставам я предоставил справку на фирменном бланке предприятия о зарплате в размере 4500 рублей, так как они сделали запрос в налоговую и там пришел ответ, что предприятие не ведет никакой деятельности с 2011 года. В дальнейшем они рассчитали мою задолженность как с неработающего на данный момент задолженность составила 280000 рублей. Ежемесячно я платил по почте алименты в размере 1000 рублей, квитанции имеются.

Ответы на вопрос (10):

Я бы Вам рекомендовала продолжать частично погашать задолженность. Есть норма права - есть ответственность. Могут привлечь.

Согласно Ст.157 УК РФ не являетесь

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей как несовершеннолетних, так и взрослых, но нетрудоспособных, в соответствии с ч.1 ст.157 УК необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным и 2) алименты должны выплачиваться по решению суда.

Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.

Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда (Бюл. ВС РСФСР, 1984, No.2, с.12).

В дальнейшем они рассчитали мою задолженность как с неработающего на данный момент задолженность составила 280000 рублей.Ежемесячно я платил по почте алименты в размере 1000 рублей, квитанции имеются.

---- обжалуйте действия пристава в суде и предоставьте ваши доказательства.

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Если вы ежемесячно выплачиваете 1000 руб., то злостности нет. И привлечь вас не могут.

Если у вас имеются документы, подтверждающие, что вы исполняли свои обязательства, то в вашем случае отсутствует состав преступления.

Однако, ваша ситуация требует решения.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (ст. 113 СК РФ(..

Исходя из положений действующего семейного законодательства, под виновным поведением плательщика алиментов, в результате которого образовалась задолженность, следует понимать не только его отказ от уплаты алиментов, но и совершение любых иных действий, препятствующих правильному и своевременному взысканию алиментов: сокрытие своих заработков, дохода, имущества, несообщение получателю алиментов или судебному исполнителю о перемене места жительства или работы и т.п.

Так, согласно п. 2 статьи 111 CK РФ, лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в трехдневный срок сообщить об изменении своего места жительства или работы одновременно как судебному приставу-исполнителю, так и лицу, получающему алименты. На лиц, обязанных уплачивать алименты несовершеннолетним детям, возложена еще и обязанность представлять сведения о наличии дополнительного заработка и иного дохода.

В силу пункта 3 статьи 113 СК Российской Федерации размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

На основании ч. 2 ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В соответствии с правовой позицией Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 25 Постановления от 25.10.1996 №9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК Российской Федерации ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Как следует из содержания данных правовых норм и их толкования, предусмотрена обязанность лица по своевременной выплате алиментов, право лица, получающего алименты, требовать уплаты неустойки в случае виновной невыплаты алиментов, указан характер обстоятельств, который может свидетельствовать об отсутствии такой вины.

Александр!

Если частично оплачивали, то злостного уклонения, как состава преступления предусмотренного ст.157 УК РФ нет. Что касается задолженности - гасите по мере возможности.

Вам ст. 157 УК РФ не грозит - у Вас нет уклонения от уплаты алиментов вне зависимости от суммы (хоть 1 руб. можно платить).

ч. 2 ст. 5 УК РФ применяется: "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

Если даже желаете платить алименты, никакой уголовной ответственности не будет.

Отсутствие заработка не свидетельствует о том, что Вы злостно уклоняетесь от уплаты алиментов. Так как Вы вносили ежемесячный платеж в размере 1 000 руб. скорее расчет судебного пристава недостоверный.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Ст. 122 ФЗ Об исполнительном производстве