ТСЖ ищет справедливое решение для парковки на охраняемой территории двора
597₽ VIP

• г. Москва

На охраняемой территории двора часть владельцев припаркованных машин оплачивает ежемесячные сборы, другая часть - нет. Правление ТСЖ пытается выработать политику для справедливого урегулирования вопроса. Лучше, если парковка будет платной.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Игорь Николаевич, г.Москва !

Для решения данного вопроса вам необходимо руководствоваться действующими нормами, в частности:

Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2014г

22:43 моск.

силу части 1 статьи 145 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) высшим органом управления ТСЖ является общее собрание членов товарищества, которое созывается в порядке, установленном уставом общества.

Следует отметить, что компетенция общего собрания прописана в части 2 статьи 145 ЖК. Однако в соответстветствии с частью 3 статьи 145 ЖК Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 упомянутой статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.

Кроме того, согласно части 4 статьи 145 ЖК общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.

Одновременно с этим статьи 146 ЖК определяет порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья и гласит, что

"1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом). Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют более половины членов товарищества или их представителей.

4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6, 7, 12 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

5. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.

6. Уставом товарищества собственников жилья может быть предусмотрено голосование посредством опроса в письменной форме или голосование по группам членов товарищества в зависимости от вида (жилое или нежилое) принадлежащих им помещений в многоквартирном доме и решаемых вопросов.".

Таким образом, необходимо уточнить, что прописано в Уставе Вашего ТСЖ?

Решение о размещении парковки на придомовой территории МКД требует проведение общего собрания собственников МКД. Данным решением будет определен порядок пользования территорий, возможно оплата за оказание определенных услуг и прочее. (ст. 44, 45 ЖК РФ(.

Это лучший ответ

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ собрание собственников жилья в вашем доме вправе установить порядок парковки и определить - будет парковка платной или нет. Достаточно 51 процента голосов

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Это лучший ответ

Игорь Николаевич, прежде всего необходимо провести общее собрание с соответствующей повесткой дня.

В соот. со ст. 146 ЖК РФ

3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества

Если примите решение о плате за парковку, а вернее за оказание услуг (охраны). то все члены ТСЖ, имеющие ТС обязаны будут вносить эти средства.

4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества.Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

Таким образом, необходимо, чтобы "ЗА проголосовало более половины присутствующих.

Нужно общее собрание собственником МКД на основании ст. 44 ЖК РФ (К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: ...принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им) и принимать решение об организации платной парковки.

Решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.