Вопрос о разделе имущества при разводе с учетом вклада матери в приобретение квартиры и ремонтных работ

• г. Мытищи

Родители в браке 12 лет, сейчас в собственности имеется квартира (собственником оформлена мама) и 2 машины. Фактически, покупка квартиры была осуществлена почти полностью за счёт маминых средств, но это естественно ни где не указано. Папа сам делал ремонт в квартире (4-х комнатная), строительные материалы покупались за общий счет. Нас в семье 4 детей - возраст 21,10,8 и 1 г 2 мес.

Может ли мама при разводе рассчитывать на то,что большая часть квартиры достанется ей, учитывая, что детей оставят с ней? И как вообще ее можно поделить?

Ответы на вопрос (4):

По 1/2 каждому из супругов.

С учетом детей суд может (вправе) отойти от равенства долей.

Здравствуйте. Да, она может расчитывать на большую долю.

Однозначно сказать, что мама имеет право на большую долю нельзя. Потому что имущество супругов делится пополам. Дети не могут претендовать на долю в имуществе. Однако суд вправе при наличии достаточных доказательств и с учетом конкретных обстоятельств отойти от принципа равенства и поделить имущество в иных долях. Опять-таки, это право суда, а не его обязанность. Либо супруги могут самостоятельно определить доли в имуществе.

Это лучший ответ

Что вы имели в виду под мамиными средствами. Если речь идет о добрачных, подаренных или унаследованных или полученных от продажи личного имущества, то при наличии доказательств это можно учесть при разделе имущества супругов. В то же время если квартира была новостройка, то и вложение в ремонт должно быть учтено.

Долю мамы также можно пробовать увеличить за счет того, что с ней остаются 3 несовершеннолетних ребенка, но это если будет решение суда о этом или соглашение. Пока родители живут вместе, то и дети живут и с мамой и с отцом. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, помогу разобраться.