Когда в таком случае мы имеем право уволить ИВанову?

• г. Москва

Иванова была принята по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы), срок которого должен был истечь 30 июня 2007 года.

Когда ей было вручено уведомление, она принесла справку о своей беременности и заявление продлить договор до окончания ее беременности (СТ.261 часть вторая). Так как этот договор был заключен на время отсутствующего работника, мы вначале планировали ее уволить, соблюсти при этом процедуру части 3 статьи 261 ТК

Проблема в том, что та сотрудница, на время отпуска по уходу за ребенком которой устраивалась Иванова, не выйдет на работу 30 июня, так как она сейчас ждет второго ребенка и у нее уже больничный по второй беременности и родам.

Как быть в данном случае работодателю? Имеем ли мы право все равно уволить Иванову, соблюсти при этом процедуру части 3 Статьи 261, или нет, так как фактически прежняя сотрудница на работу не выйдет?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Беременную Иванову уволить по инициативе администрации нельзя ни в каком случае, можно (и вы обязаны) только продлить её договор до 70 календарных дней до родов (а не до окончания беременности) - это если договор был просто срочным, до определённой даты. А там, за 70 дней, уже решать - или сама уволится (уволить по инициативе администрации опять же нельзя - ч.1 ст.261), или - давать отпуск по беременности и родам со всеми дальнейшими обязательствами как перед мамой с маленьким ребёнком (до 3 лет) - уволить можно лишь по ограниченному числу оснований (вот тут уже ч.3 ст. 261).

Если же договор был срочным "до выхода на работу декретной работницы", то надо сразу продлить договор Ивановой на тот срок, до которого "засиделась" предыдущая работница и не "мешать" сюда беременность до тех самых "за 70 дней".

А там, глядишь, и беременность "рассосётся"... Такое случается в похожих ситуациях, сам видел.

Беременные женщины и матери с маленькими детьми в нашем законодательстве защищены очень хорошо.

С уважением,

Антон Жаров