По встречной налоговой проверке, было выяснено, что контрагента, который поставлял нам товар не существует.

• г. Орёл

Помогите пожалуйсто защититься от налоговой инспекции. По встречной налоговой проверке, было выяснено, что контрагента, который поставлял нам товар не существует. Налоговая естественно отказывает в вычете. Как можно защититься в данном вопросе? Могу ли я на основании, отказа в налоговом вычете по данному товару, уменьшить свой НДС по реализации этого же товара. Может ли налоговая инспекция обратиться в УВД за доказательствами нашей причастности к данным документам.

Ответы на вопрос (1):

Отказ в возмещении НДС обжалуется в вышестоящий налоговый орган и (или) в арбитражном суде. Насколько ваша правовоая позиция обоснованно сказать затруднительно, т.к. нет полной информации по сделкам с указанным контрагентом.

По данной теме можете посмотреть также Постановление Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53. Возможно вам станет понятнее: есть у вас основания для оспаривания отказа или нет.

Тезис об уменьшении НДС на основании отказа непонятен. Налоговым кодексом не предусмотрено такое действие.

С уважением,