Имеет ли право акционер закрытого акционерного общества на получение дивидентов и в каких случаях?

• г. Санкт-Петербург

Не совсем по теме, но я у Вас ее не нашла.

Ответы на вопрос (1):

Акционер, в том числе акционер ЗАО, имеет право на дивиденды (п.2 ст. 31 Закона "Об акционерных обществах". Однако следует учитывать, что в силу п.1 ст. 42 указанного Закона, принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов - это право, но не обязанность общества. Поэтому, требовать выплаты дивидендов акционер вправе только в том случае, если решение о выплате (объявлении) дивидендов было принято общим собранием акционеров.

С уважением,