Вопрос: Должна ли организация N компенсировать расходы организации М? Почему?

• г. Москва

Организация N поставила по договору поставки организации M Автомобиль. Гарантия на автомобиль один год. В гарантийный срок произошла поломка Автомобиля. Данная поломка была признана гарантийной. Произведен соответсвующий гарантийный ремонт. Однако в результате данной поломки автомобиля, организация М понесла убытки (аренда другого автомобиля на время ремонта).

Вопрос: Должна ли организация N компенсировать расходы организации М? Почему? Если возможно, то сообщите ссылки на нормативный акт.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Убытки в силу ст.ст. 15, 393 ГК РФ взыскиваются при доказанности соответствующих условий:

- нарушение ответчиком принятых по договору обязательств;

- причинную связь между понесенными убытками и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств;

- размер убытков (реальных и упущенной выгоды), возникших в связи с нарушением ответчиком своих обязательств.

При этом необходимость таких расходов и их размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами.

С уважением,