Сейчас состоится развод и возник вопрос - как поделить квартиру супругов?

• г. Новосибирск

До заключения брака у мужа была 2 комнатная квартира (покупка). Во время брака жена участвовала в приватизации квартиры родителей и получила в собственность 1/3 в 3 ком. квартире (остальные 2/3 приватизировали родители жены). спустя три года муж продает свою квартиру родителям жены и покупает у них принадлежашие им 2/3 в 3 ком. квартире (в которой 1/3 принадлежит жене). таким образом родители стали собственниками 2 ком. квартиры, а муж с женой собственниками 3 ком. квартиры (доли 2/3-М, 1/3-Ж). Сейчас состоится развод и возник вопрос - как поделить квартиру супругов? Муж настаивает что 2/3 это его собственность, т.к. куплена на деньги от продажи его квартиры, жена настаивает на том, чтобы его 2/3 разделить поровну между супругами и что ее 1/3 (приватизированная) является неделимым имуществом. Как поделят? Какие варианты раздела может рассмотреть суд? От этого брака у нас есть несовершеннолетний ребенок, что достанется ему?

Ответы на вопрос (1):

Реально обычную квартиру разделить невозможно. можно только определить доли.

Если муж докажет, что действительно денежные средства от продажи его квартиры пошли на покупку долей родителей, то за ним будет 2\3. Если он суд не убедит, то с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка Вам может быть определена доля из 2\3 мужа в размере более чем 1\2 от этой доли, т.е. Ваша 1\3 плюс не менее 1\3.