Когда и куда подать ходатайство о приостановлении решения районного суда - перед рассмотрением апелляционной жалобы или при подаче нового иска?

• г. Самара

Решением районного суда вынесено решение о выселении физ. лица из жилого дома. Подана апелляционная жалоба в областной суд. Готовиться самостоятельный новый иск к заявителю по вынесенному решению по новым основаниям. У меня вопрос - хотим подать ходатайство о приостановлении решения районного суда, в какой момент и куда его подать, при рассмотрении апелляционной жалобы или при подаче нового иска.

Ответы на вопрос (2):

Приостановить решение суда нельзя.

Можно приостановить производство по делу если есть основания предусмотренные Главой 17 ГПК.

Можно приостановить исполнительное производство на стадии исполнения решения суда которое вступило в законную силу. Судя по тому что Вы написали у Вас нет еще решения суда которое вступило в законную силу

Добрый день!

Решение суда при рассмотрении апелляционной жалобы в законную силу еще не вступило. Вы можете обратиться с отдельным заявлением о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда).

В случае обращения в суд с новым иском Вы можете ходатайствовать о приостановлении исполнения решения суда в качестве обеспечительной меры.Удачи!