Как я могу подать на алименты в твердой форме на себя, если муж нигде не работает? На ребенка подала, ну он отказывается платить.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

проблема не в подаче, а в исполнении решения. Пусть приставы работают. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Добрый день!

Алименты на супруга взыскиваются с другого, если он обладает необходимыми для этого средствами.

Подать иск можете, но потребуются доказательства обладания им средствами.

По алиментам на ребенка решайте вопрос через судебного пристава.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.