Может ли работнику-инвалиду отказать в предоставлении отпуска в указанные даты?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Работник ИФНС инвалид третьей группы. В начале года график отпусков планируется не на конкретные даты, а по месяцам. Общая продолжительность оплачиваемого отпуска 52 дня. По графику установлен май, август и ноябрь. Отпуск в мае был 16 календарных дней. В июле было написано заявление на согласованный ранее отпуск в августе на конкретные даты - с 20.08 по 30.08. Могут ли работнику-инвалиду отказать в предоставлении отпуска в августе именно в эти даты, заменив указанные даты на 10.08 - 20.08?

Ответы на вопрос (9):

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.