Трудовая дискриминация и проблемы доступа к больничному листу - Как защитить свои права и решить ситуацию

• г. Санкт-Петербург

На данный момент я нахожусь на больничном, у меня сильное отравление, запущенное. Т.к. больничный лист брать не разрешали (давили, криво смотрели, грубо разговаривали, работать некому и т.д.)терпела до последнего. Когда вызвала врача, врач сначала подумал, что у меня аппендицит (вот до чего затянула с отравлением.). Больничный у меня 2 дня, они уже звонят и говорят, что мы ничего не знаем, чтоб завтра было три кассира! В очень грубой форме с матами (мол пообещала же,что больничный брать не будет и села на больняк. Не буду писать маты которые я слышала на заднем фоне телефона в мой адрес.) Что же делать мне в это ситуации? Могу ли я уволится от туда одним днем? Возвращаться туда очень не хочу.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Напишите заявление об увольнении приложите к нему копию больничного и отправьте ценным письмом почтой россии либо курьерской службой.