Как правильно поступить в случае неплатежа по кредиту в Альфа-Банке Украина после прекращения его деятельности в Севастополе?

• г. Севастополь

Имею карточный кредит в Альфа-Банк (Украина). Проценты и тело кредита всегда оплачивала вовремя. С 15 апреля 2014 г. Альфа-банк прекратил свою деятельность на территории г. Севастополя (мое место проживания). Платежи на Украину не делала. Три дня назад получила письмо от ООО Кредитэкспресс Финанс (ИНН 7707790885 КПП 770701001; телефоны: +74957856417 и киевский +380443541827; за подписью директора департамента принудительного взыскания Клюкина А.С.) о том, что, в случае не платы долга ДО 31.07.2014 г. будет принято решение о визите специалиста либо передаче дела на принудительное взыскание. Реквизиты указаны следующие: банк корреспондент - Альфа-банк Москва РФ, банк-получатель - Альфа-банк Киев, Украина. Вопрос: надо ли оплачивать долг сейчас? Можно ли через суд признать форс-мажорными обстоятельства вхождение г. Севастополя в состав РФ?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд в данном письме ничего страшного нет и будет Вам только лучше и вот почему. Если приедит специалист, то можно у него в письменной форме выяснить вопрос: Каким образом Вам осуществить платеж по Кредиту в Альфа Банк в г.Москве. Кроме того, направить соответствующий запрос в Банк с просьбой разъяснить порядок осуществления платежа в Альфа Банк г.Москва. Теоретически суд может признать форс-мажором произошедшие изменения, но это на усмотрение суда. Это все теоретически. Но необходимо учитывать и еще ряд юридических моментов. Если вы получили кредит в Альфа-Банк Киев и если это считается самостоятельным юр. лицом, тогда у Вас обязательства именно перед ним, а не перед Альфа - Банк г.Москва, то что у них практически одинаковые названия не означает, что это одно и тоже лицо. И вы обязаны погашать задолженность/исполнить свои обязательства именно перед тем. юр. лицом, которое представила Вам денежные средства. Если вы не хотите исполнять свои обязательства перед Украинским юр. лицом в силу Ваших убеждений, это Ваше право, но это позволит Кредитору обратиться в суд и взыскать, долг и все проценты.

Вывод/Рекомендации:

Если есть возможность оплатить долг то погасите долг и проценты. Сможете погасить пени и штрафы, это избавит Вас от необходимости споров с Банком.

Если вы не хотите платить в Киев, тогда рекомендую обратиться в Банк с запросом, с просьбой о разъяснении осуществления платежа в Московский офис Банка или переоформления кредита с Киевского Альфа - Банка на Московский.;

Если нет возможности платить и нет желания общаться с представителем Банка, тогда ничего не делайте. Общаться с представителем Банка вы не обязаны, а в случаи поступления от него каких - либо угроз сразу обращайтесь в полицию. Можете Банку отвечать, что он может обратиться в суд для разрешения конфликтной ситуации. В этом случаи если вы сможете защитить свою позицию в суде, вы сможете сэкономить на штрафах и т.п. Если выиграет Банк, тогда сумма долга может быть увеличена на проценты, пени и.т.п с учетом особенностей Договора. Обращаю внимание, что Банк будет мотать Вам нервы пока вы не заплатите, все что он считает нужным.