Сотрудница уволилась после двух недель работы, но нанимать замену не намерены - что делать?

• г. Далматово

Проработала две недели на работе и решила уволиться, сначала сказала в устной форме, пообещали, что будут искать другого сотрудника, сотрудника не ищут, написала в письменном виде, отдала директору, он и начальник кадров, сказала, что недели отрабатывать, хотя я нахожусь на испытательном сроке. Две недели подходят к концу, моя сотрудница поинтересовавшись у директора, кто же будет работать, услышала ответ, так я же ничего не подписала, будет работать, пока не найдем нового сотрудника, я просто в шоке. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в трудовую инспекцию и в Прокуратуру, а так же тем кто на испытательном сроке - предупреждают за 3 дня а не за 2 недели. ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.