Суммируется ли льготная пенсия при работе в разных организациях, если профессии входят в льготный перечень, и возможность отсудить пенсию в суде - анализ практики.

• г. Москва

Артистом акробатом в госцирке отработал 15 лет и 3 месяца, но из этого стажа 1 год не входит в льготный стаж из-за вынужденного простоя

(2006 г). затем поступил на работу бортпроводником в аэрофлот, стаж пока 4 года.

Вопрос: Суммируется ли льготная пенсия при работе в разных организациях, для назначения пенсии, если эти две профессии входят в льготный перечень? И можно ли отсудить пенсию в суде, были ли прецеденты?

Ответы на вопрос (1):

Нелли Владимировна, льготная работа суммируется, но только работа в летном составе не суммируется с работой лиц, осуществляющих творческую деятельность, поэтому суд не поможет, бортпроводницу нельзя суммировать с работой в цирке, постановление Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516.