Имеет ли право бывшая гражданская жена выселить бывшего мужа из дома, построенного им, но оформленного на нее?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Проблема: имеет ли право бывшая гражданская жена выселить бывшего мужа из дома. Дом строил муж 7 лет назад, держал много скота, на эти деньги закупались стройматериалы. Дом не успел оформить документально, был осужден. За это время сожительница оформила дом на себя. Дом стоит на границе двух участков один принадлежит мужу, другой бывшей гражданской жене. В данное время мужчина состоит в браке, есть грудной ребенок.

Ответы на вопрос (7):

да, конечно имеет, т.к. это ее собственность и вы не являлись офиц супругами (ст 30 ЖК РФ)

вы вправе если имеются док-ты об оплате материалов и не прошел срок исковой давности 3 года (ст 196 К РФ взыскать с нее данные ден ср-ва в суд порядке и признать сделку по по оформлению права собственности недействительной (ст 179 ГК РФ)

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Наталия Александровна, здравствуйте!

В силу ст. 256 Гражданского кодекса РФ, в общую совместную собственность поступает имущество супругов, нажитое ими в период брака. То есть в период законного брака, зарегистрированного в органах ЗАГС. Что касается так называемого гражданского брака, то состояние в нём мужчины и женщины не порождает возникновения у них законного режима общего имущества супругов - совместной собственности. Всё, что приобретается в период такого брака, поступает либо в собственность одного из них, либо в их общую долевую собственность.

Поэтому, если гражданский супруг не согласен с тем, чтобы его бывшая гражданская супруга оформила дом на своё имя, ему придется в судебном порядке оспаривать это и доказывать, что либо между ними имелась договоренность о строительстве дома за счет общих денежных средств и, соответственно, требовать признания за ним права на долю в праве собственности, либо что он за счет своих личных денежных средств строил дом и дом должен поступить в его собственность.

В любом случае в таком деле бывшему гражданскому супругу необходимо будет приводить доказательства того, на каких условиях он и его бывшая гражданская супруга договорились строить дом.

Это лучший ответ

Гражданский брак российским законодательством не признается. Поэтому - дом не является общим имуществом супругов. Непонятно как дом был оформлен на сожительницу, если участок принадлежит ее сожителю. Думаю, что данное свидетельство о праве собственности возможно оспорить в судебном порядке согласно ст. 304 ГК РФ

Добрый день!

Выселить могут на основании Решения Суда представители власти, но не супруга или сожительница.

Если есть документы. подтверждающие материальные расходы, то можно потребовать оплаты понесенных расходов.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Применяется ст. 31 ЖК РФ: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Что касается дома, нужно обращаться в суд и признавать за бывшим осужденным право собственности на долю в доме, ходатайствуя о вызове в суд свидетелей, которые и покажут вклад истца в дом.

В силу п.п.1 и 2 ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Гражданский брак СК РФ не урегулирован

Если гражданский брак, то придется в судебном порядке оспаривать и доказывать, что имелась договоренность о строительстве дома за счет общих денежных средств

Обратитесь с иском в суд о признании, права общей долевой собственности на имущество и раздела;

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ НЕ ПРИЗНАЕТСЯ ГРАЖДАНСКИЙ БРАК, СЛЕДОВАТЕЛЬНО НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ О СОВМЕСТНО НАЖИТОМ ИМУЩЕСТВЕ, ДОМ ПРИНАДЛЕЖИТ СОЖИТЕЛЬНИЦЕ, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.

СОЖИТЕЛЬНИЦА КАК СОБСТВЕННИК ВПРАВЕ СНЯТЬ СВОЕГО СОЖИТЕЛЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА.

НА ОСНОВАНИИ П. В П. 31, 32 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ПРИ ОСУЖДЕНИИ ЛИЦО, АВТОМАТИЧЕСКИ СНИМАЕТСЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА. ПРИГОВОР МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕН ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ ЛИЦАМИ.

Апелляционное определение Магаданского областного суда от 21.01.2014 N 33-41/2014 по делу N 2-4302/2013

В иске о признании проживания в гражданском браке, нахождения на его иждивении, признании права на долю в наследстве отказано правомерно, так как суд установил, что совместное проживание истца и регистрация в квартире лица не свидетельствуют о возникновении между ними семейных отношений в соответствии с СК РФ и, как следствие, не порождают для истца вытекающих из семейных отношений каких-либо прав.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 27.05.2014 по делу N 33-336/2014

В удовлетворении исковых требований о признании права перехода с трудовой пенсии по старости на трудовую пенсию по случаю потери кормильца отказано правомерно, так как согласно материалам дела истица не являлась супругой умершего, поскольку они не состояли в зарегистрированном в органах записи актов гражданского состояния браке.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.07.2013 N 33-8785/2013

В удовлетворении требования об исключении долей квартиры из состава совместно нажитого имущества отказано, поскольку ни один из супругов в книге регистрации актов гражданского состояния расторжение брака не регистрировал, следовательно, в соответствии с ранее действовавшим законодательством брак между супругами в установленном законом порядке не прекращен и указанное имущество, нажитое ими в период брака, является их совместной собственностью.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 13.06.2013 по делу N 6815

В иске об установлении факта совместного проживания, ведения общего хозяйства одной семьей, признании общей собственности совместно нажитого имущества в равных долях отказано правомерно, так как истец и третье лицо проживали совместно в не зарегистрированном в органах записи актов гражданского состояния браке, и на их отношения не распространяются законный режим имущества супругов и режим их совместной собственности.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 05.12.2012 по делу N 33-3136

В иске о признании утратившей право пользования жилым помещением отказано, так как факт совместного проживания ответчика в гражданском браке, а затем в юридическом браке с отцом истца никем не оспаривается.

Кассационное определение Оренбургского областного суда от 02.10.2012 N 22-4426-2012

Копии документов, подтверждающих наличие у лица сына, а также тот факт, что он состоит в гражданском браке, прохождение им воинской службы, наличие постоянного места жительства и благодарственных писем по месту службы, а также то, что по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, не являются безусловными основаниями для его досрочного освобождения из мест лишения свободы.

Апелляционное определение Камчатского краевого суда от 12.04.2012 по делу N 33-494/2012

Иск об истребовании жилого помещения из чужого незаконного владения путем выселения удовлетворен правомерно, поскольку факт проживания ответчика с нанимателем спорного помещения в гражданском браке и ведение с ним совместного хозяйства не порождает у ответчика права на жилое помещение, так как он в установленном законом порядке в него вселен не был.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.03.2012 N 22-1531/2012

Оснований для смягчения наказания не имеется, поскольку объективных данных, свидетельствующих о том, что осужденный до задержания работал, проживал в гражданском браке, на его иждивении находились несовершеннолетние дети, в материалах дела не имеется, также не имеется данных о том, что осужденный не может по состоянию здоровья отбывать наказание в виде лишения свободы.

Кассационное определение Верховного суда Республики Бурятия от 16.01.2012 по делу N 33-151

Дело направлено на новое рассмотрение в суд, поскольку судом не установлено, кто из сторон и в каком размере внес денежные средства на приобретение совместного имущества, не определен источник получаемых доходов, не проверены доводы истца о распоряжении кредитными средствами для приобретения спорного имущества и других денежных выплат сторонами в период совместного проживания в гражданском браке.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.08.2011 N 33-11220/2011

Поскольку истицей внесена основная часть денежных средств за спорную квартиру, что подтверждено квитанцией к приходному кассовому ордеру, суд обязан был установить наличие соглашения между супругами, находящимися в гражданском браке, о создании совместной собственности и определить цели вложения истицей денежных средств в квартиру. В этой связи вопрос о признании права собственности на спорную недвижимость требует нового рассмотрения.

Определение Ростовского областного суда от 04.07.2011 по делу N 33-8942

Исковые требования о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении удовлетворены правомерно, поскольку ответчик не является собственником жилого помещения, а совместное проживание с истцом в гражданском браке не породило у сторон право совместной собственности на домовладение.

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 22.03.2011 N 4а-554/11

Назначенное иностранному гражданину наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации отменено, поскольку данное лицо проживает в гражданском браке с россиянкой и их совместным ребенком, разлучение с которым в случае выдворения отца-правонарушителя из страны противоречит статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статье 9 Конвенции о правах ребенка.

Кассационное определение Верховного суда Республики Татарстан от 14.02.2011 по делу N 33-1016/2011

Решение суда об отказе в удовлетворении иска о признании права собственности на долю в квартире и определении долей оставлено без изменения, поскольку так называемый "гражданский брак" правовых последствий, установленных семейным законодательством, не предусматривает.

Определение Нижегородского областного суда от 18.01.2011 по делу N 33-187

Иск о признании членом семьи нанимателя, признании приобретшим право пользования жилым помещением правомерно удовлетворен, а в удовлетворении встречного иска о выселении обоснованно отказано, поскольку истица проживала в гражданском браке с нанимателем данного жилого помещения, вела с ним совместное хозяйство, имеет по данному адресу личные вещи и вещи, приобретенные совместно с нанимателем. Иного жилого помещения для проживания у истицы не имеется.

Определение Московского областного суда от 03.06.2010 по делу N 33-10844

В удовлетворении иска о признании права собственности на часть дома и земельный участок отказано правомерно, поскольку истцом в судебном заседании не доказано, что благодаря только его личным денежным затратам и только его личному труду произошло возможное увеличение стоимости недвижимости.

Решение Омского областного суда от 09.12.2009 N 77-1143/220/09 г.

Проживание иностранного гражданина на территории Российской Федерации в брачных отношениях с гражданкой Российской Федерации, при отсутствии зарегистрированного в органах записи актов гражданского состояния брака, без постановки на миграционный учет и при отсутствии документов, подтверждающих право на проживание, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Определение Приморского краевого суда от 21.11.2013 по делу N 33-9716

В удовлетворении заявления о признании незаконными действий, выразившихся в снятии заявителя с регистрационного учета, отказано правомерно, поскольку для снятия гражданина, осужденного к лишению свободы, с регистрационного учета его согласия не требуется.

Определение Ленинградского областного суда от 04.04.2013 N 33-1499/2013

В иске о признании права пользования квартирой отказано ввиду того, что ответчик был снят с регистрационного учета в связи с осуждением к лишению свободы, после отбывания наказания попыток вселиться в спорное жилое помещение не предпринимал, доказательств исполнения обязанностей, вытекающих из договора найма, не представил, что свидетельствует о его добровольном отказе от права пользования данным жилым помещением.

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 16.10.2012 N 33-4909

В удовлетворении заявления о признании незаконными действия уполномоченного органа отказано, поскольку снятие заявителя с регистрационного учета по месту жительства и постановка соответствующего штампа в паспорте были произведены правомерно, в связи с осуждением его к лишению свободы на основании вступившего в силу приговора суда.

Определение Ростовского областного суда от 12.01.2012 по делу N 33-214

В удовлетворении иска о сохранении права проживания в домовладении, обязании ответчика не отчуждать домовладение до освобождения истца отказано правомерно, поскольку истец в домовладении не проживал длительное время; между сторонами отсутствуют ведение совместного хозяйства и оказание взаимной помощи, истец был осужден к лишению свободы и снят с регистрационного учета на основании приговора суда.

Решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 30.06.2011 по делу N 2-3915/2011

В удовлетворении заявления о признании незаконным отказа в снятии с регистрационного учета и обязании снять с регистрационного учета отказано, поскольку основанием для снятия с регистрационного учета гражданина, осужденного к лишению свободы, является вступивший в законную силу приговор суда.

Кассационное определение Ярославского областного суда от 12.05.2011 по делу N 33-2549

Гражданин, осужденный к лишению свободы, снимается с регистрационного учета, при этом его согласие на указанные действия не требуется.

Определение Московского городского суда от 14.12.2010 по делу N 33-36336/2010

Иск о признании действий незаконными, обязании восстановить на регистрационном учете правомерно удовлетворен частично, так как судебным актом приговор в отношении истца отменен в связи с тем, что под именем истца осуждено другое лицо.