Если логично воспользоваться услугами почты, то что делать с передачей паспорта?

• г. Москва

В августе 2006 года мною приобретено гражданство РФ. В октябре 2006 года обратился в Паспортный стол (ЖЭК), подав все необходимые для регистрации документы (заявление жены с согласием всех совершеннолетних, заполненную форму 6, свидетельство о браке, документы о собственности на квартиру, выписку финансового лицевого счета, и выписку из домовой книги). Все документы были заверены в ЖЭКе. Мне дали анкету гражданина РФ подлежащего воинскому учету, которую я заполнил. Не мотивируя своего решения документы мне вернули с наставлением пойти в военкомат и получить военный билет (я не призывного возраста, через неделю мне 29). Времени на одновременное прохождение регистрации и получение военного билета (суммарно 3 недели) у меня тогда небыло, времени на то, чтобы разобраться в юридических тонкостях вопроса тоже.

Несколько дней назад я снова собрал весь необходимый перечень документов, подал их в паспортный стол (все документы заверены). Документы были приняты, однако через несколько дней мне снова их вернули с прежней просьбой встать на воинский учет. На этот раз на форме 6 ИМЕЕТСЯ ОТМЕТКА заместителя начальника ОУФМС по нашему округу "зарегистрировать по месту жительства по заявлению жены". Никакого замечания о необходимости встать на воинский учет и на каком основании в переданных мне документах не обнаружилось. Дополнительно выдали "карточку регистрации" с отметками о регистрации где военкомат должен поставить отметку о постановке на воинский учет.

Паспортисты наотрез отказываются писать какой-либо письменный ответ, однако устно ссылаются на телеграмму военного комиссара от 27-го ноября №4/1690, которая в свою очередь ссылается на Постановление правительства РФ №719 от 27 ноября 2006 года, которое отменяет пункт N2 Постановления правительства N599 РФ от 14-го августа 2002.

Все перечисленные выше документы собранные мною в октябре 2006 года и новые документы собранные в июне на руках имеются.

Я хочу либо получить регистрацию минуя военкомат (вопрос оптимизации времени), либо получить письменный отказ в регистрации с указанием того, на каком основании я должен вставать на воинский учет до получения регистрации.

Секретариата в нашем УФМС нет и добиться вручения документов в руки паспортистов с отметкой о том какой же именно перечень документов они приняли невозможно. Оптимальный для меня выход выглядит следующим образом: отправить все документы заказным письмом с описью вложения и заявлением от меня (или от жены, что менее удачно) на имя начальника УФМС по нашему району с просьбой зарегистрировать. Однако, как известно, почта не принимает к пересылке паспорт.

Уважаемые юристы, дайте пожалуйста совет, каким образом правильно поступить в этой ситуации. Если логично воспользоваться услугами почты, то что делать с передачей паспорта? Следует ли писать копию заявляения в иные инстанции и если да, то в какие? Возможно существует другой, более логичный и простой выход, если так, то опишите что следует сделать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В таких случаях Вам следует направить те документы, которые принимают, а в сопроводительном письме указать , что паспорта предоставите в день, который определят паспортисты. Кроме того, обратитесь телеграмой, заверив ее копию. Получив письменный отказ, обжалуйте его в судебном порядке.