Прописка ребёнка без материнского капитала - как оформить доли на мужа и сына и избежать штрафа
199₽ VIP

• г. Архангельск

Помогите нам пожалуйста в таком вопросе. Я приобрела 2 комнаты, вложив в их стоимость материнский капитал. Ребёнок. чей капитал был вложен. Там не прописан. Прописана старшая дочь. Обязательно ли прописывать там этого ребёнка, нужно ли оформлять доли на мужа и сына и где это нужно делать? У меня на руках соглашение на доли, я не знаю как это оформлять. В соглашении указано. Что я должна была это сделать по истечении полгода, а уже прошёл год. Грозит ли мне штраф за это?

Ответы на вопрос (6):

Штрафа нет. Не обязательно прописаться. Долю детям обязательно нужно выделить,а совершеннолетние имеют право отказаться от своей доли.

Можете оформить доли договором дарения и регистрировать в росреетре.

Вселять детей необязательно, но выделить доли детям Вы нотариально обязуетесь.

Штрафа нет за это в КоАП РФ, но если ПФР узнает, может потребовать возврата материнского (семейного) капитала.

Идите в Росреестр и пишите заявление об оформлении жилья в общую собственность всех членов семьи без определения долей.

Жилье должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. Более никакие посторонние лица на это права не имеют.  Кроме того, доля собственности на каждого члена семьи должна соответствовать не менее 25% от общего количества долей.

Штраф Вам не грозит. При этом, Вам необходимо в срочном порядке зарегистрировать долю на ребенка, как указано в соглашении. В противном случае органы пенсионного фонда могут выйти с иском о взыскании с Вас полученного "материнского капитала". Вопрос регистрации ребенка по месту оформления доли может быть разрешен по вашему усмотрению, поскольку регистрация ребенка осуществляется по месту жительства его родителей. Если Вы в указанной квартире не прописаны, то и регистрировать ребенка там нет необходимости и это не влияет на судьбу материнского капитала.

Здравствуйте!

В соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Постановление Конституционного Суда РФ от 08.07.2014 N 21-П "По делу о проверке конституционности подпункта "г" пункта 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050) в связи с жалобой гражданки Е.А. Дурягиной"

Одним из элементов многоаспектного механизма социальной поддержки семей, имеющих детей, является предоставление им возможности получить государственную поддержку за счет средств федерального бюджета в виде материнского (семейного) капитала в случае рождения второго и последующих детей. Такая возможность, как следует из Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предоставляется, по общему правилу, женщинам, родившим (усыновившим) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, мужчинам, являющимся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшимся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (часть 1 статьи 3).

Согласно названному Федеральному закону средства материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной части трудовой пенсии матерей, а также на улучшение жилищных условий (статья 2), причем как в полном объеме либо по частям, так и одновременно по нескольким направлениям (части 3 и 4 статьи 7); в частности, в соответствии с заявлением о распоряжении средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели, а также на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат (часть 1 статьи 10).

Таким образом, материнский (семейный) капитал является дополнительной мерой социальной поддержки семей, имеющих детей, которая предоставляется за счет средств федерального бюджета в случае рождения в семье (усыновления) второго и последующих детей в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года в твердой сумме (которая ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и на 2014 год составляет 429 408,5 рубля) без учета возраста родителей и которая может быть использована, в частности, на улучшение жилищных условий, причем независимо от факта признания семьи нуждающейся в жилом помещении.

Грозит ли мне штраф за это?

Вам ничего не грозит, если уже Конституционный суд на Вашей стороне