Прописка ребёнка без материнского капитала - как оформить доли на мужа и сына и избежать штрафа
199₽ VIP

• г. Архангельск

Помогите нам пожалуйста в таком вопросе. Я приобрела 2 комнаты, вложив в их стоимость материнский капитал. Ребёнок. чей капитал был вложен. Там не прописан. Прописана старшая дочь. Обязательно ли прописывать там этого ребёнка, нужно ли оформлять доли на мужа и сына и где это нужно делать? У меня на руках соглашение на доли, я не знаю как это оформлять. В соглашении указано. Что я должна была это сделать по истечении полгода, а уже прошёл год. Грозит ли мне штраф за это?

Ответы на вопрос (6):

Штрафа нет. Не обязательно прописаться. Долю детям обязательно нужно выделить,а совершеннолетние имеют право отказаться от своей доли.

Можете оформить доли договором дарения и регистрировать в росреетре.

Спросить
Пожаловаться

Вселять детей необязательно, но выделить доли детям Вы нотариально обязуетесь.

Штрафа нет за это в КоАП РФ, но если ПФР узнает, может потребовать возврата материнского (семейного) капитала.

Идите в Росреестр и пишите заявление об оформлении жилья в общую собственность всех членов семьи без определения долей.

Спросить
Пожаловаться

Жилье должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. Более никакие посторонние лица на это права не имеют.  Кроме того, доля собственности на каждого члена семьи должна соответствовать не менее 25% от общего количества долей.

Спросить
Пожаловаться

Штраф Вам не грозит. При этом, Вам необходимо в срочном порядке зарегистрировать долю на ребенка, как указано в соглашении. В противном случае органы пенсионного фонда могут выйти с иском о взыскании с Вас полученного "материнского капитала". Вопрос регистрации ребенка по месту оформления доли может быть разрешен по вашему усмотрению, поскольку регистрация ребенка осуществляется по месту жительства его родителей. Если Вы в указанной квартире не прописаны, то и регистрировать ребенка там нет необходимости и это не влияет на судьбу материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Конституционного Суда РФ от 08.07.2014 N 21-П "По делу о проверке конституционности подпункта "г" пункта 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050) в связи с жалобой гражданки Е.А. Дурягиной"

Одним из элементов многоаспектного механизма социальной поддержки семей, имеющих детей, является предоставление им возможности получить государственную поддержку за счет средств федерального бюджета в виде материнского (семейного) капитала в случае рождения второго и последующих детей. Такая возможность, как следует из Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предоставляется, по общему правилу, женщинам, родившим (усыновившим) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, мужчинам, являющимся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшимся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (часть 1 статьи 3).

Согласно названному Федеральному закону средства материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной части трудовой пенсии матерей, а также на улучшение жилищных условий (статья 2), причем как в полном объеме либо по частям, так и одновременно по нескольким направлениям (части 3 и 4 статьи 7); в частности, в соответствии с заявлением о распоряжении средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели, а также на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат (часть 1 статьи 10).

Таким образом, материнский (семейный) капитал является дополнительной мерой социальной поддержки семей, имеющих детей, которая предоставляется за счет средств федерального бюджета в случае рождения в семье (усыновления) второго и последующих детей в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года в твердой сумме (которая ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и на 2014 год составляет 429 408,5 рубля) без учета возраста родителей и которая может быть использована, в частности, на улучшение жилищных условий, причем независимо от факта признания семьи нуждающейся в жилом помещении.

Грозит ли мне штраф за это?

Вам ничего не грозит, если уже Конституционный суд на Вашей стороне

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в ипотеку в 2013 году, с мужем по 1/2, направили материнский капитал, погасили в 2015 году. По обязательству должны с мужем были выделить детям доли (первый ребенок от первого брака, второй общий.) не выделили, так и осталось по 1/2.В 2015 году развелись и муж предложил отписать по нотариальному соглашению по уплате алиментов свою долю. Я сказала, что со своей части я 2 детям выделять не стану доли, он уверил что нужно будет выделить мне только старшему, а дочка и так будет собственником половины квартиры. У нотариуса составили подписали, прописана кадастровая стоимость 821000. Ранее были алименты 10000 в месяц, соответственно без этого соглашения заплатил бы намного больше. Вопрос: Не нарушает ли это соглашение прав несовершеннолетних детей, из-за того, что нужно было сначала выделить доли обоим детям. Доля мужа уже бы уменьшилась и я никогда бы не согласилась на такое соглашение, Можно ли через суд добиться аннулирования соглашения, выдела долей на всех, и подать на алименты за предыдущие года? Сейчас ребенку 6 лет (2013 г.р.), соглашение от июня 2015 года. Спасибо.

Здравствуйте. Будучи в браке пололучили материнский капитал, через пол года развелись. По истечению ребенка трех лет приобрела дом за материнский капитал. Сейчас мне нужно детей включить в доли, нотариус сказал нужно согласие бывшего мужа. Но бывший муж отказывается подписывать соглашение. Как поступить? Что делать?

При разводе было составлено соглашение о разделе имущества прошло 2 года. Условия соглашения были не выполнены\перерегистрация имущества в германии/ бывший муж по доп. соглашению дал полномочия нашему сыну сын ничего не переоформил. Могу я расторгнуть соглашение и подать в суд на раздел имущества. Так как есть сроки. Сама я в германию уже не имею возможности поехать. Ввиду отказа в визе. По условию соглашения муж меня оставил без жилья в россии где у меня только временная регистрация. Соглашение от 1.11.2014. мне 61 год. в браке была 37 лет. соглашение натариусом не заверено.

Где взять соглашение о выделении долей, материнский капитал использован 9 лет назад, сейчас нужно выделить доли детям, на руках соглашения нет, по адресу не помню где получала сертификат материнского капитала, знаю что на Нагатинской, куда направлять зарос.

Между тремя взрослыми лицами заключено мировое соглашение, о приватизации двухкомнатной квартиры по 1/3 доли на каждого с последующей продажей квартиры (все трое прописаны в этой квартире). Данное мировое соглашение утверждено судом. Вопрос: может ли один или двое из участников уже после приватизации отказаться от дальнейшей продажы квартиры? Что влечет за собой неисполнение мирового соглашения?

Третьему участнику этого процесса важно чтоб квартира после приватизации была продана и ему была выплачена его доля (этот пункт в мировом соглашении прописан).

У меня есть неприватизированная комната в коммуналке. В этой комнате прописан я и мой несовершеннолетний сын от первого брака. Т.к. нет возможности своевременно выплачивать алименты, хочу с бывшей женой оформить что-то вроде договора-соглашения (как юридически правильно назвать не знаю, подскажите). Смысл этого договора-соглашения таков: я отдаю свою комнату сыну, взамен этого она отказывается от алиментов и никаких материальных претензий ко мне не предъявляет. Бывшая жена согласна. Хотим это соглашение оформить нотариально, чтобы оно имело юридическую силу. Не откажется ли нотариус оформлять или заверять подобный договор-соглашение?

Мне бывший супруг по нотариальному соглашению передал свою долю в объекте незавершенного строительства (дом) , не выделив детям доли по материнскому капиталу. По соглашению он денег за это не получал, но в расписке написал, что получил в счет этого соглашения денежную сумму от меня. Могу я признать сделку недействительной (нотариальное соглашение) если материнский капитал не выделен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы.

Помогите правильно расторгнуть соглашение об оказании юридических услуг. Месяц назад был заключено соглашении, деньги (сумма указана в соглашении) оплачены. Никаких документов об оплате, кроме этого соглашения нет. Работой данного адвоката не удовлетворена и хочу поменять. Как это сделать?

У мужа была комната, в ней был прописан его ребёнок. После свадьбы комнату мужа и мою двушку соединили на общую жилплощадь. Развод (2003 г.). Общая квартира продана и мужу была куплена комната. Так как у него был малолетний ребёнок, комната была оформлена на ребёнка (желание мужа не спрашивалось, метраж был в пределах 16,5 кв.м., а на ребёнка полагалось 18 м., поэтому комната оформлена была лишь на его сына). Муж в комнате был просто прописан. С этого момента муж постоянно упрекал меня в том, что я лишила ЕГО жилплощади. Сын мужа вырос. Отцу в комнате места нет. Получается, что до свадьбы у мужа комната была, а после развода он лишился жилплощади. Может ли муж переоформить комнату на себя без согласия сына?

Соглашение о воспитании заключено у нотариуса, там же прописаны алименты. В конце соглашения пункт: Настоящее соглашение имеет силу исполнительного листа. Алименты отец ребенка перестал платить, т.е. не соблюдает условия данного соглашения, я же - соблюдаю, он забирает ребенка каждые выходные. Могу. ли я по этому соглашению потребовать алименты, и что мне нужно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение