Как открыть проезд к нашему участку ИЖС, перекрытый соседями, и присоединенный к соседнему участку? Руководство по действиям.

• г. Домодедово

Проезд к нашему участку ИЖС перекрыли соседи забором, а сам проезд присоседили к своему участку. Как правильно поступать, чтобы открыть проезд? В градостроительном плане, который мы уже получили,

администрация сделала пометку: Для получения разрешения на строительство необходимо решить вопрос подъездного пути к участку (оформление в собственность или аренду земельного участка, требуемого для организации подъезда). Это дословно. С чего начать, чтобы соседи открыли проезд, согласно кадастрового плана? Вера. Город Домодедово.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! У Вас два пути - по согласованию с соседями установите сервитут, либо требуйте устранения препятствий в пользовании земельным участком в судебном порядке согласно ст. 304 ГК РФ.