Законно ли то, что с меня будут требоавать деньги?

• г. Санкт-Петербург

У меня заключен ТРУДОВОЙ ДОГОВОР с фирмой.

К нему дополнительное соглашение "об обучении" сроком НА 2 ГОДА. Там есть пункт:

"Сотрудник полностью возмещает фирме его затраты на обучение в следующих случаях:

- в размере 30 среднемесячных зарплат, вкулючая выплаченную стипендию, если по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, в том числе РАСТОРГАЕТ трудовой Договор."

Со дня заключения Договора я проработала 9 месяцев. Хочу уйти по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Увы, судя по тексту вопроса, законно. Вы это соглашение с такими условиями подписали.

ТК РФ.

"Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении".