Моя надзорная жалоба по гражданскому делу находится в Верховном суде РФ с конца января текущего года без ответа, почти 5 месяцев.

• г. Москва

Моя надзорная жалоба по гражданскому делу находится в Верховном суде РФ с конца января текущего года без ответа, почти 5 месяцев. Существуют ли какие либо нормативы по срокам. Можно ли повлиять на ситуацию и как? Если да, то на основании какого закона?

С Ув Игорь Павлович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Павлович! Судопроизводство в суде надзорной инстанции делится как-бы на несколько этапов.

1.Надзорная жалоба по поручению председателя или заместителя председателя суда передается на рассмотрение судьи надзорной инстанции.

2.По результатам рассмотрения жалобы судья выносит определение об истребовании дела либо об отказе в истребовании дела.

3. В силу ст. 382 ГПК РФ истребованное дело судьей ВС РФ рассматривается в срок не более четырех месяцев.Такой срок может быть еще продлен председателем суда или его заместителем соответственно до четырех и шести месяцев.

Таким образом, исходя из Вашего вопроса, срок рассмотрения надзорной жалобы в ВС РФ еще не подошел.