Наследник требует сумму от сделки по продаже квартиры, а не рыночную стоимость, указанную в свидетельстве о праве на наследство

• г. Курган

В свидетельстве о праве на наследство независимой экспертизой определена стоимость 1/2 доли квартиры по рыночной стоимости, но наследник этой доли требует не эту сумму, а сумму от сделки по продаже квартиры, в случае если квартиру удастся продать дороже, чем она оценена на момент смерти наследодателя, какую сумму все таки он вправе требовать.

Ответы на вопрос (1):

Наследник имеет право требовать сумму по своему усмотрению. Цена устанавливается соглашением сторон.