Проблемы мобильного телефона на базе Android - требование аналогичной замены по гарантии

• г. Санкт-Петербург

Купила мобильный телефон на базе Android. естественно сломался (гарант. Обслуживание заканчивается в ноябре), точнее как сломался, периодически не видит обе сим-карты, при чем продожительное время. Хочу отдать в ремонт по гарантийному обслуживанию или заменить на новый (как получится) Могу ли я требовать аналогичный телефон и так чтобы мне дали не непонятную раскладушку а с аналогичными функциями (вай фай, приложения и т.д. ведь закон подразумевает это. и что делать, если будут предлагать телефон за 1000 руб.? заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 обнаружение существенного недостатка товара;

 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.