Является ли церковь юридическим лицом?

• г. Щелково

Является ли церковь юридическим лицом?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Запросите выписку из ЕГРЮЛ на конкретную церковь. Статья 117 ГК РФ "Общественные и религиозные организации (объединения) ". Закон РФ от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 19.05.2010) "Об общественных объединениях".

Для приобретения прав юридического лица общественное объединение подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом порядка государственной регистрации общественных объединений, установленного законом РФ "Об общественных объединениях" (см. статья 21).

Особенность. Общественные и иные некоммерческие организации могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организаций. Ассоциация (союз) некоммерческих организаций также является некоммерческой организацией, между тем, не может иметь статуса юрлица. При этом члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица (см. татья 121 ГК РФ " Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)