Какие сроки выплаты этой компенсации и требуемые документы?

• г. Оренбург

После сметри матери (02/05/2002) остались сберегательные вклады банка РФ. Часть из них завещана непосредственно в счете в банке. Работники банка говорят, что возможно получение сумм по этим вкладам, до вступления в права наследства (не дожидаясь полугодового срока после смерти) и для этого необходима копия о смерти заверянная натариусом. Натариус отказывает в данной услуге, мотивируя вступлением в силу новых законадательных актов.

Какие нормативные акты регулируют данный вопрос? И каков вердикт по данному вопросу?

Также имеются вклады датированные 1988 г, по которым положена компенсация на погребение в размере 6000 р (из информации в банке)

Ответы на вопрос (1):

Порядок наследования завещанных вкладов в банках после 01.03.02г., когда вступила в законную силу ч.3 ГК РФ изменился в соответствии со ст.1128 "Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках" ГК РФ. Статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР 1964г., который действовал ранее, предусматривалось, что граждане, имеющие вклады в государственных трудовых сберегательных кассах или в Государственном банке СССР, имеют право сделать распоряжение сберегательной кассе или банку о выдаче вклада в случае своей смерти любому лицу или государству. В этих случаях вклад не входил в состав наследственного имущества (если же владелец вклада не делал такого распоряжения, вклад переходил к наследникам на общих основаниях). Тогда сразу после смерти можно было по предъявлении св-ва о смерти получить завещанный вклад без обращения к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство. Теперь же в соответствии со ст.1128 ГК РФ права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним (следует также иметь в виду, что суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, являются объектами обложения налогом на имущество, переходящее в порядке наследования, в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.12.1991 № 2020-1). Таким образом, по всем вкладам наследнику нужно в 6-ти месячный срок со дня открытия наследства подать заявление нотариусу. Последний после истечения 6-ти мес. со дня смерти наследодательницы выдаст св-во о праве на наследство как по закону, так и по завещанию. Полученный у нотариуса документ + паспорт наследника будет для банка основанием к выдаче денег.