Неизвестные предлагают заработать деньги в соц. сетях через вывод на банковский счет. Что это за схема и каковы последствия?

• г. Москва

Неизвестные люди предлагают заработать в соц. сетях. Решил поинтересоваться и узнать, что нужно делать для получения денег, пришёл такой ответ: Здравствуйте! На самом деле все очень просто! У нас скопился, некий капитал, естественно налогами не обложенный, и получается, что если мы его будем выводить на свои банковские счета, тем более, в таких количествах, то понятно, что нас раскусят, и не вам, не нам не увидеть этого легкого заработка! Законно ли это?! Скажу так! Не законно это для нас только. Во-первых! Во-вторых, все продумано до мелочей, и вас в, любом случае, это никак не коснется! Суть такова, у вас должна быть карта Сбербанка, любая! Без разницы, ваша она или нет! Просто таким способом мы проведем через ваш счет сумму в 300 000 рублей, из которых на вашем счету останется ваша часть в 120 000 рублей, так сказать за оказанную услугу! Кто-то скажет, « Как, так? Так много. А делать ничего не надо было». Да, сумма не малая, она была определена нами по нескольким причинам: 1. Чтобы собрать как можно больше народу и вся сумма в 120 000 000 рублей прошла через ваши счета, как можно быстрее, и нам досталась наша часть. 2. В основном лимиты на картах, устроены так, что поступления ограничивают до 300 000, а вывод до 180 000. 3. А в третьих, нас вполне устраивает такой расклад, и по деньгам и потому, что это реально удобно, безопасно, и выгодно для нас! В общем, если согласны с нашим предложением, пишите « Согласен (а), готов (а) продолжить!» и будем тогда объяснять вам как и что нужно делать! Спасибо за внимание!

Скажите, это законно? И чем это будет караться для меня, если соглашусь?

Ответы на вопрос (1):

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 174]

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье и статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере - шесть миллионов рублей.