Как защитить участок с домом, находящийся у отца мужа, от претензий со стороны мачехи и ее сына?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Отцу моего мужа принадлежит земельный участок (5,5 м 2) с домом (29 м 2). Приобретен он был во время законного брака с супругой. Вскоре они развелись (в разводе 5 лет), и разьехались. Супруга вернулась в свою квартиру, приобретенную до брака, папа остался на участке. В совместном браке у них родился общий ребенок, а мой муж этой женщине не родной сын. Сейчас папа написал завещание на моего мужа на этот участок. На данный момент на участке проживаем мы с мужем и ребенком, начали там строиться, а папа живет в нашей приватизированной комнате в общежитии. Папа инвалид 3 группы. Могут ли родственники со стороны мачехи и она сама претендовать на этот участок. Общий сын женился, детей у них нет. У нас с мужем ребенок 14 лет. Бывшая супруга и ее сын прописаны в ее квартире, папа прописан в доме на участке, а муж с ребенком в комнате в общежитии. Каким образом можно оформить этот участок, что бы родственники с другой стороны не отобрали у папы (соответственно и у нас) этот участок.?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если имеется завещание то в случае открытия наследства имущество будет передано наследнику, указанному в завещании

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

ст. 1119 ГК РФ